रांची टीम sportsjharkhand.com |
रांची के होटवार स्थित मेगा स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में चल रही झारखंड राज्य खेल प्रोत्साहन सोसायटी (JSSPS) की खेल अकादमी के गर्ल्स कैडेट्स पिछले 10 दिनों से अंधेरे में रहने को मजबूर हैं। बिजली के अभाव में लगभग 6 दर्ज़न गर्ल्स कैडेट्स के समक्ष पढ़ाई व पेय जल का संकट खड़ा हो गया है। समस्या के निपटारे के लिए कैडेट्स ने प्रबंधन का ध्यान आकृष्ट कराया लेकिन मामला अब तक ऊर्जा विभाग व JSSPS के अधिकारियों के अहम के बीच लटकता हुआ दिखाई दे रहा है। पता हो कि 18 अगस्त की दोपहर में गर्ल्स हॉस्टल को पावर सप्लाई करनेवाले अंडरग्राउंड तार में शार्ट-सर्किट हो गई थी, इसके बाद से ही हॉस्टल में बिजली आपूर्ति बाधित है। आपूर्ति बाधित होने के 9 दिन बाद समस्या के निपटारे के लिए ऊर्जा विभाग के एग्जेक्युटिव इंजीनियर शुक्रवार को हॉस्टल पहुंचे थे। सरकारी प्रक्रिया की जटिलता समझाते हुए काम जल्द से जल्द कराने के सरकारी आश्वासन की पोटली थमा इंजीनियर साहेब निकल लिए। इसके बाद JSSPS प्रबंधन ने जल्द से जल्द खराबी को दुरुस्त करने के लिए आंतरिक तौर पर प्रस्ताव बनाने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। sportsjharkhand.com द्वारा मामला उठाए जाने पर JSSPS के लोकल मैनेजमेंट कमिटि (LMC) के अधिकारियों ने दावा किया है कि दो-तीन दिनों में व्यवस्था दुरुस्त कर ली जाएगी और गर्ल्स हॉस्टल में निर्बाध बिजली आपूर्ति शुरू हो जाएगी।
जेनेटर से मात्र साढ़े 3 घंटे होती है पावर सप्लाई
बिजली कटने के बाद हॉस्टल में एक जेनरेटर की व्यवस्था की गई है। जेनरेटर से सुबह 7 से 8 बजे तक और शाम में 7 से साढ़े 9 बजे तक पावर सप्लाई दी जाती है। इसी दौरान कैडेट्स को पढ़ाई भी करनी होती है और पीने के लिए RO से पानी भी भरना होता है। गर्ल्स कैडेट्स को सबसे ज्यादा दिक्कत पीनेवाले पानी की हो रही है। सभी कैडेट्स के पास एक लीटर/डेढ़ लीटर का एक ही बॉटल है। जिसमें RO से पानी भरने व पीने में दिक्कत का सामना करना पड़ रहा है। क्योंकि बिजली नहीं रहने पर RO भी काम नहीं करता है। पता हो कि अभी गर्ल्स हॉस्टल में लगभग 6 दर्ज़न कैडेट्स हैं।
“अंडरग्राउंड पावर सप्लाई में तकनीकी खराबी आ गयी है। ऊर्जा विभाग के अधिकारियों से बात हुई है और LMC अपने स्तर से इस समस्या को दो-तीन दिनों में सुलझा लेगी।”
आर के जायसवाल, सदस्य प्रशासन, LMC, JSSPS |