sportsjharkhand.com टीम
रांची
तस्वीरें किसी बैंक्वेट हॉल या मैरिज हॉल की नहीं ! जगह-जगह बिखरी गंदगी की ये तस्वीर है 2024 ओलिम्पिक में मैडल दिलाने के हसीन सपनों के पर्याय के रूप में प्रचारित-प्रसारित होटवार के स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स की। वही स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स जिसमे CCL ने राज्य सरकार के साथ मिलकर 15 खेल अकादमी और खेल विवि की स्थापना करने का बीड़ा उठाया है। 2 जनवरी को CCL के आलाधिकारियों ने नए साल का जश्न मनाने के लिए इसी कॉम्प्लेक्स का चुनाव किया, वो भी राज्य सरकार के साथ किये गए MOU की शर्तों को तोड़ते हुए। दोपहर से शाम तक CMD गोपाल सिंह के नेतृत्व में को-ऑर्डिनेशन मीटिंग के बहाने सभी एरिया के महाप्रबंधक, मुख्यालय में पदस्थापित सभी महाप्रबंधक, विभागाध्यक्ष व निदेशक सपत्निक जुटे और नये साल का जश्न गॉडफादर से गले तर कर किया। खाने-पीने की व्यवस्था खेल अकादमी का ज़िम्मा संभाल रहे एक अधिकारी के ही जिम्मे था। उन्होंने पार्टी के लिए VVIP गेस्ट हाउस के पूर्व में ओपन टेंट और कैनोपी की व्यवस्था की। पार्टी के बाद आलाधिकारियों ने शानदार आयोजन के लिए खेल अकादमी के कर्णधार की पीठ भी थपथपाई।
जहाँ सफाईकर्मी ने तोड़ा दम, वहीँ हुयी पार्टी
CCL के अधिकारियों ने एक और अमानवीय कृत्य को जाने-अनजाने अंजाम दिया। VVIP गेस्ट हाउस के बगल में जिस जगह CCL के अफसरों ने 2 जनवरी को पार्टी मनायी, ठीक उसी के बगल में 31 दिसम्बर को एक सफाईकर्मी बिरसी उराँव ने दोपहर 3 बजे काम करते समय ही दम तोड़ दिया था। CCL ने आउटसोर्सिंग के तहत सफाई का ज़िम्मा क्रिएटिव इंटरनेशनल नामक कंपनी को दे रखा है, बिरसी उराँव उसी की सफाईकर्मी थी।
बिरसी को 4 माह से नहीं मिली थी पगार
बिरसी के साथ काम करने वालों ने बताया कि तकनीकी कारणों से पिछले चार माह से हमें पगार नहीं मिली। बिरसी घर में कमाने वाली एकमात्र सदस्य थी, ऐसे में तनख्वाह नहीं मिलने से परेशानियां बढ़ गयी थी। खुद बीमार थी, पति की भी तबियत खराब थी, ऊपर से 4 बच्चों की ज़िम्मेवारी। बिरसी नयी सुबह का इंतज़ार करते-करते चल बसी और CCL के अधिकारियों ने नए साल की खुशी में गला तर करने में हज़ारों रूपये खर्च कर दिए।
MOU की शर्तों का खुल्लम खुल्ला उल्लंघन
CCL के अधिकारियों ने राज्य मंत्रिपरिषद से पास MOU की शर्तों को ठेंगा दिखाकर पार्टी की। MOU के Assets Utilization से जुड़े क्लाउज़ N (iv)में साफ़-साफ़ दर्ज है कि In no Circumstances, the Sports Academy/the project facility shall be used to organize private functions of the society or persons claiming through or under it. यही नहीं क्लाउज़ N (ii) और (iii) भी सिर्फ और सिर्फ खेल संबंधी आयोजनों के लिए उपलब्ध कराने की बात कही गयी है। क्लाउज़ M में भी स्पोर्टिंग इवेंट की ही बात दर्ज है।
क्लब ऑफ़ ऑफिसर्स बनने की ओर स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स
इस तरह की पार्टी की नींव तो खेल अकादमी के स्थापना की शुरुआत में ही रख दी गयी थी। जब खेल अकादमी और खेल विवि की स्थापना की प्रक्रिया शुरू हुई। तभी से इसे अधिकारियों के क्लब के रूप में develop करने के लिए साज़िशों को रचने और पूरा करने के लिए नियमों को मनमाफिक तोड़ा-मरोड़ा। हालात ये कर दिए गए कि खेल अकादमी सह विवि के निर्माण के लिए बनाये गए JSSPS (झारखण्ड राज्य खेल प्रमोशन सोसाइटी) में कोई भी जनप्रतिनिधि पदधारी/सदस्य नहीं है। सिर्फ और सिर्फ अधिकारी चाहे वे सरकार की ओर से हों या CCL की ओर से ही JSSPS के सदस्य और कर्ता-धर्ता हैं।
3 जनवरी की सुबह तक होती रही सफाई
VVIP गेस्ट हाउस के पूर्व स्थित मैदान में हुयी पार्टी के फलस्वरूप हुयी गन्दगी की सफाई में 3 जनवरी की सुबह भी कई सफाईकर्मी लगे रहे। 2 जनवरी की शाम में सफाईकर्मी गंदगी पूरी तरह नहीं हटा पाए थे।
CCL को 30 दिनों तक कार्यक्रम आयोजित करने का अधिकार है, इसी के तहत को-ऑर्डिनेशन मीटिंग का आयोजन किया गया था।
आलोक कुमार, सीइओ, LMC, JSSPS